Сайт общественного объединения
ПЛОЩАДЬ МУЖЕСТВА
Новости сайта
Меню сайта

Разделы новостей
Город [8]

Календарь новостей
«  Апрель 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Форма входа

Друзья сайта

Наш опрос
Что больше нужно сейчас Санкт-Петербургу:

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 165


» 2006 » Апрель » 13 » Для БлинДональтса вырубили сквер на Гражданском пр.
Для БлинДональтса вырубили сквер на Гражданском пр.


ОО "Площадь Мужества" сообщает, что официально отмены строительства БлинДональтса на месте Блокадного сквера на Площади Мужества - нет!


По официальным документам (см. - http://pl-mugestva.ucoz.ru/photo/13-0-155 и http://pl-mugestva.ucoz.ru/photo/13-0-156) – на месте Блокадного Сквера ресторан или что-то другое, но строиться будет (см. выступление на радиостанции «Эхо Москвы в Петербурге» зам.главы Администрации Выборгского района Гумена С. от 17.02.06 - http://pl-mugestva.ucoz.ru/news/2006-02-22-3).


Что может произойти с Блокадным Сквером - Вы можете понять из недавних сообщений. «Люди не могут жить в каменном мешке. Надо создавать новые зеленые уголки», а приоритетными направлениями в развитии города, по словам губернатора Матвиенко В.И. станут увеличение зеленых насаждений и строительство спортивных площадок (www.regnum.ru/news/528939.html). На деле же, в Санкт-Петербурге идет сокращение количества зеленых насаждений.


Так, в планах фирмы ООО «Агат» не только постройка ресторана Блиндональтс
на территории сквера на ПЛОЩАДИ МУЖЕСТВА. Около ДРУГОГО метро -«ГРАЖДАНСКИЙ ПРОСПЕКТ», согласно постановлению на проектирование и строительство, на месте сквера должен быть в 4 кв.2006 года в эксплуатацию введен еще один БлинДональтс. Перечисления в бюджет города от этого должны составить 640 тыс. $. Этот проект не был утвержден в установленном порядке и не получил положительного заключения экологической экспертизы, но тем не менее - строится!


События на Гражданке развивались по похожему сценарию со сквером на площади Мужества – при строительстве БлинДональтса деревья обещали пересадить, но 7.03.06 г. ООО «Агат» (сеть «Блин-Дональдс») в очередной раз (см. публикацию «Пощечины Петербургу» - о вырубке парка во дворе Строгановского Дворца http://pl-mugestva.ucoz.ru/publ/2-1-0-7) нарушил закон «Об охране зеленых насаждений» от 12.05.2004 N 254-38.

На этот раз был уничтожен сквер общей площадью около 1,5 тыс. кв. м. северо-восточнее пересечения Гражданского проспекта и ул. Верности - см. фото на сайте - http://pl-mugestva.ucoz.ru/7-2006-3.jpg. Участок этот был сквером ГУСПП «Калининское», в котором по информации УСПХ росли 46 высокоствольные деревья деревьев ценных пород – липы, березы и ивы.
Год назад в СМИ сообщалось, что после их обследования специалисты пришли к выводу, что 29 деревьев «подлежат» сохранению. Остальные 17 штук нужно будет пересадить на участки рядом с рестораном. (см. статью «Сажать и пересаживать» Строительный еженедельник, №10 от 21 Марта 2005 - http://iola.spb.ru/about/press.html?ID=1112510136).

На деле - руководство ООО «Агат» решило не пересаживать, а уничтожать. Вырублено 16 деревьев. По предварительным подсчетам городу нанесен ущерб в полмиллиона рублей.

Причем, накануне в Администрации Калининского района состоялось совещание, на котором присутствовали начальник экономического отдела Разумишкин Е.Н., начальник сектора строительства Ткалич В.М. и представитель ООО «Агат» Прозорова А.Н. (биография – см. http://www.poselok2006.ru/expert.php?id=21). Застройщику было указано на незаконность проводимых им работ и на необходимость их прекращения. НО НА СЛЕДУЮЩЕЕ УТРО СКВЕР БЫЛ УНИЧТОЖЕН.

В Генеральном плане города пострадавший участок отнесен к рекреационным зонам общего пользования, в которых запрещено предоставление участков для возведения, кроме общественных туалетов, спортивных сооружений, вентиляционных шахт метрополитена. Строительство ресторана нарушает одновременно Градостроительный Кодекс, закон РФ «Об охране окружающей среды», Генеральный план Санкт-Петербурга и закон «Об охране зеленых насаждений».

В Прокуратуру Санкт-Петербурга направлено заявление о возбуждении уголовного дела в отношении руководства ООО «Агат». За незаконную порубку деревьев в особо крупном размере руководству ООО "Агат" (владелец торговой марки «Блин-Дональтс») грозит 3 года лишения свободы по части 3 статьи 260 Уголовного Кодекса РФ.
Не известно, что победит - деньги, власть или здравый смысл и закон.

Читайте другие сообщения на эту тему:

1.Сквер вырублен - руководству сети "Блин-Дональдс" грозит уголовное наказание. Дело ведет адвокат ЭКОМ. http://ecominfo.spb.ru/news/index.php?id=449

2. Дуб, несущий золотые яйцаhttp://ecominfo.spb.ru/for_press/index.php?id=453

3. Рестораны вместо скверов http://ecominfo.spb.ru/news/index.php?id=444

4. Плакала Саша, как лес вырубали. Зато ей за это булочку дали… http://ecominfo.spb.ru/news/index.php?id=443

Просмотров: 1218 | Добавил: pl-mugestva | Дата:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Используются технологии uCoz