Сайт общественного объединения
ПЛОЩАДЬ МУЖЕСТВА
Новости сайта
Меню сайта

Разделы новостей
Город [8]

Календарь новостей
«  Май 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Форма входа

Друзья сайта

Наш опрос
Что больше нужно сейчас Санкт-Петербургу:

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 165


» 2006 » Май » 3 » Пресс-релиз - приглашение на митинг 9 мая 2006 г.
Пресс-релиз - приглашение на митинг 9 мая 2006 г.
Пресс-релиз

ЖУРНАЛИСТЫ! ПЕТЕРБУРЖЦЫ!

Обращаем Ваше внимание на непрекращающиеся попытки осквернения
мемориальной ПЛОЩАДИ МУЖЕСТВА в городе-Герое Ленинграде–Санкт-Петербурге.

Сорок лет назад эта площадь получила название ПЛОЩАДИ МУЖЕСТВА в честь мужества защитников и жителей блокадного города. От этой площади начинается проспект Непокоренных, ведущий к Пискаревскому мемориальному кладбищу жертв блокады, берет свое начало улица имени героя Советского Союза генерала Д.М. Карбышева. В честь 30-летия Победы блокадниками на площади Мужества был заложен блокадный сквер.
В 2001 г. все земельные участки у ПЛОЩАДИ МУЖЕСТВА были внесены в перечень будущих инвестиционных объектов. Жители Выборгского района неоднократно, в том числе и на общественных слушаниях, высказали категорическое возмущение в адрес властей разных уровней Санкт-Петербурга и Москвы на недопустимость осквернения ПЛОЩАДИ МУЖЕСТВА. В нарушение общего мнения тысяч жителей вся территория, обрамляющая ПЛОЩАДЬ МУЖЕСТВА, распродана.
Вместо мемориала блокадникам и сквера - запланирована застройка всей площади Мужества развлекательными заведениями. Это ресторан «БлинДональтс», с торговым брендом-вывеской «БЛИН!» - на месте сквера; АЗС; торговый комплекс и др. На месте разрушенной Преображенской часовни (при пересечении ул.Карбышева и 2-го Муринского пр.) планируют возвести торговый центр с казино.
Жители района считают, что такое отношение к ПЛОЩАДИ МУЖЕСТВА – величайшее кощунство, всем этим нарушены не только конституционные нормы, но и нормы морали. Под письмом к руководству города против любого строительства на площади и за сохранение площади Мужества как целостного мемориального комплекса с памятником жителям блокадного Ленинграда, сквером и мемориальной часовней Преображения Господня поставили подписи тысячи жителей. В ответ на обращения горожан – решено на месте сквера строить ресторан Блиндональтс.

К позиции жителей района – «ПЛОЩАДЬ МУЖЕСТВА НЕ «ДОХОДНОЕ МЕСТО», А СИМВОЛ СТОЙКОСТИ ЛЕНИНГРАДЦЕВ», «НЕТ ПРЕВРАЩЕНИЮ МЕМОРИАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ В РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР» «НЕТ СТРОИТЕЛЬСТВУ БЛИНДОНАЛЬТСА В СКВЕРЕ НА ПЛОЩАДИ МУЖЕСТВА» присоединились предприятия и общественные организации города, в том числе ветеранские и блокадные.
28 января 2006 года в сквере общественным объединением «Площадь Мужества» был проведен митинг. Резолюции митинга была отправлена Губернатору Санкт-Петербурга и Главе Выборгского района. Резолюция прилагается.
В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ НИ ОДНО ИЗ ТРЕБОВАНИЙ РЕЗОЛЮЦИИ МИТИНГА 28.1.06 г. - НЕ ВЫПОЛНЕНО:
•Не отменено и официально не приостановлено Постановление №1626 от 25.10.2005 г. о проектировании и строительстве ресторана БлинДональдс в Блокадном сквере на ПЛОЩАДИ МУЖЕСТВА. Были лишь устные обещания властей разного уровня о приостановке строительства на площади и разработке концепции реконструкции площади с обязательным учетом мнения жителей.
•Не дано разрешение на проектирование памятника детям блокадного Ленинграда.
Официальные ответы на наши обращения гласят, что народный памятник и часовню нельзя установить, а строительство ресторана нельзя отменить до тех пор, пока не будет разработана концепция развития площади Мужества.
Три месяца назад по поручению губернатора КГА получил указание разработать концепцию с переносом стелы с площади Восстания в центр площади Мужества, о чем жители района никогда не просили.
А месяц назад нам сообщили о другой концепции реконструкции площади с устройством через площадь двухуровневой развязки в направлении проспект Непокоренных – 2-й Муринский. Отметим, что ресторан планируют строить при реализации обоих концепций. Ресторан БлинДональтс это, видимо, - святое.
Возникает вопрос - почему земельные участки на площади Мужества можно распродавать под рестораны, торговые центры и АЗС, не имея разработанной и утвержденной концепции развития площади, а привести в порядок сквер и разрешить установить в нем небольшой «народный» памятник детям блокадного Ленинграда – нельзя. Категорические ТРЕБОВАНИЯ ТЫСЯЧ ПЕТЕРБУРЦЕВ ПРОИГНОРИРОВАНЫ.

В прошлом году неоднократные требования и обращения жителей к администрации Выборгского района и в Управление садово-паркового хозяйства города привели к тому, что сквер был все-таки приведен в порядок к 60-летию Победы, были подключены (к сожалению, по временной схеме с нарушением техники безопасности) неоновые надписи – символы Победы «1941» «1945» на высотных домах площади Мужества.
Однако в этом году, не смотря на письма, обращения, резолюцию митинга с требованием постоянной (в темное время суток) подсветки надписей, администрация Выборгского района, не исполняя собственные распоряжения, не отремонтировала и подключила световые надписи, в результате площадь Мужества осталась без праздничной подсветки.
К празднику в этом году в сквере не проводятся обычные весенние работы (только уборка). По полученной нами информации, значительная часть территории сквера, вопреки мнения Выборгского отделения УСПХ, изъята с его баланса. На ее содержание не выделяется положенного финансирования. Вероятно, поэтому в этом году к празднику Великой Победы сквер на площади Мужества празднично не оформлен.
ГОРОЖАНЕ РАСЦЕНИВАЮТ ВСЕ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОЕ КАК ОСКОРБЛЕНИЕ ПАМЯТИ, КАК СТРЕМЛЕНИЕ ПРИНИЗИТЬ ЗНАЧЕНИЕ МУЖЕСТВА И СТОЙКОСТИ ЛЕНИНГРАДЦЕВ В ПОБЕДЕ НАД ФАШИЗМОМ!

9 мая 2006 года в 14 час в ДЕНЬ ПОБЕДЫ В Великой Отечественной Войне общественное объединение «Площадь Мужества» при поддержке ветеранов войны и блокады Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводят МИТИНГ в сквере на площади Мужества.

ЦЕЛИ МИТИНГА:

- Почтить и увековечить в сердцах молодого поколения светлую память и мужество жителей и защитников Ленинграда, павших и переживших страшную блокаду;

- Поздравить в торжественной обстановке ветеранов войны и жителей блокадного Ленинграда;

- Выразить мнения блокадников, ветеранов и их потомков против строительства ресторана БлинДональдтс в мемориальном сквере на ПЛОЩАДИ МУЖЕСТВА, за сохранение сквера и установку памятника-фонтана детям блокадного Ленинграда, за восстановление Преображенской часовни, за мемориальный характер в оформлении всей ПЛОЩАДИ МУЖЕСТВА.

- Высадить кусты роз около закладного камня в Блокадном сквере в знак солидарности жителей районов Санкт-Петербурга с требованиями отменить строительство ресторана, благоустроить сквер и установить памятник детям блокадного Ленинграда.

- Возложить цветы к закладным камням в сквере на месте будущего памятника детям блокадного Ленинграда и на месте восстановления Преображенской часовни (на пересечении ул. Карбышева и 2 го Муринского пр.).
Уведомление о проведении митинга подано 25.04.06 г. и 27.04.06 г. получено согласование от Администрации Выборгского района.

Приглашаем журналистов принять участие в митинге. Просим дать объявление о митинге в вашем средстве массовой информации и максимально осветить это общественное мероприятие.
Более подробную информацию вы можете получить, посетив сайт ОО «Площадь Мужества» - http://www.pl-mugestva.ucoz.ru/.
ВЕТЕРАНЫ ВОЙНЫ и БЛОКАДЫ
Общественное объединение ПЛОЩАДЬ МУЖЕСТВА

Кстати.
5.5. 2006 г. Выборгское УПСХ начали все-таки работы по оформлению Блокадного сквера, но цветы в клумбах не высажены.

Просмотров: 1593 | Добавил: pl-mugestva | Дата:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Используются технологии uCoz