Сайт общественного объединения
ПЛОЩАДЬ МУЖЕСТВА
Новости сайта
Меню сайта

Разделы новостей
Город [8]

Календарь новостей
«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Форма входа

Друзья сайта

Наш опрос
Нужна переносить Стелу с пл.Восстания на пл.Мужества?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 156


» 2007 » Апрель » 9 » 7 апр. 2007 г. Губернатор о стройке на пл. Мужества
7 апр. 2007 г. Губернатор о стройке на пл. Мужества
Синхронная запись передачи "Диалог с Городом" с участием Губернатора Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко

Ведущий: Тема «Народ - против!». Площадь Мужества - такая протестная точка в городе, которую показали многие телеканалы, о которой написали многие газеты.

Метеничев А. И. (житель Пл. Мужества): Валентина Ивановна, здравствуйте. К Вам обращается житель блокадного Ленинграда Метеничев Александр Иванович. Я живу на Площади Мужества. Спасибо, что Вы отменили решение о строительстве БлинДональтса на Площади Мужества, на которой планируется установить памятник жертвам блокады на собранные народом деньги. Нас сейчас удивляет, что опять на Площади Мужества собираются строить развлекательный центр.

Ведущий: Площадь Мужества как-то оправдывает свое название. Вы, Валентина Ивановна, свою позицию по этой нашумевшей стройке уже высказали четко и конкретно, и все равно мы не могли это не взять программу потому, что весь город это обсуждает, так это волнует всех. Люди приходили в телевизионную приемную Губернатора, они бы не поняли, если бы этот вопрос не прозвучал. Сейчас стройка остановлена. Что будет дальше?

Губернатор: Ну, я тоже сказала, что если есть массовое возражение жителей, то, конечно же, нельзя ломать людей через колено, даже если с точки зрения архитектурных регламентов и с юридической точки зрения строить можно, но при одном условии: если это действительно возражения жителей этого микрорайона, а не заказные акции всяких, которые перемещаются из района в район, и, таким образом, находят себе применение. В данном случае, я считаю, что нельзя дальше накалять атмосферу. Нужно искать другое место для строительства торгового комплекса.

Ведущий: Ну, судя по всему, Валентина Ивановна, сам застройщик даже не ожидал, что люди на Площади мужества будут, буквально, под бульдозер, что называется. Вам не кажется, что вся эта история – следствие очень формальных общественных слушаний?

Губернатор: Это правда. Застройщики очень часто бегут от общественных слушаний, как черт от ладана. Они, конечно же, опасаются, что жители нигде строить не дадут. В самом деле, кому нужны экскаваторы под окном? Инвесторы не хотят работать с населением: объяснять, договариваться, идти на уступки. В итоге – наказывают сами себя. Ведь как в данном случае. Все согласования есть, а стройка остановлена. Вот, это привело…

Ведущий: Правильно я Вас понимаю, что у компании Концепт-Груп действительно есть все необходимые разрешения?

Губернатор: На самом деле, мы провели тщательную проверку. Полный набор разрешительной документации, и от управления государственной вневедомственной экспертизы, и от ГАТИ, от Ростехнадзора, от ТЭКа, от Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей. А это все, между прочим, очень серьезные федеральные надзорные органы. Все согласования, действительно, на эту стройку есть.

Ведущий: На сегодняшний день точка поставлена?

Губернатор: С нашей стороны – да. Я дала поручение Комитету по строительству отменить застройку данной территории, подобрать инвестору альтернативный участок для возведения торгового комплекса, поскольку понятно, что инвестор затратил большие средства на подготовку документации, в том числе, разрешительной, поэтому, безусловно, ему нужно компенсировать. Новое место не будет иметь отношения к Площади Мужества. Застройщик официально проинформирован. В свою очередь, он уведомил Комитет по строительству, что он намерен подать в суд и на Администрацию города, и на тех, кто, как они считают, препятствовал разрешенному строительству. Каким будет решение суда, мы пока, конечно, не знаем.

Ведущий: Ну вот в этой ситуации, получается, что уже митинговать, собирать какие-то подписи бессмысленно, наверное, да?

Губернатор: Да, безусловно, правительство решение приняло. Мы об этом проинформировали граждан. Строительство отменено. На судебный процесс мы влиять не можем. Но жители вправе подать свой встречный иск против застройщика. В конечном итоге, все должен решать суд.
----------------------------------------------------------------------------------------------------

Наш комментарий:

Еще раз напомним, что мы не располагаем официальной информацией о принятии Постановления о признании утратившим силу Постановления Правительства Санкт-Петербурга № 1894 от 30.11.2004 г. о строительстве торгового комплекса на Площади Мужества. На официальном портале Администрации Санкт-Петербурга оно до сих пор не опубликовано.

Просмотров: 1105 | Добавил: pl-mugestva | Дата:
Всего комментариев: 1
1 Ярослав  
0
Сегодня — это первый день из тех, что у тебя остались.

Имя *:
Email *:
Код *:
Используются технологии uCoz