Сайт общественного объединения
ПЛОЩАДЬ МУЖЕСТВА
Новости сайта
Меню сайта

Разделы новостей
Город [8]

Календарь новостей
«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Форма входа

Друзья сайта

Наш опрос
Что лучше сделать на площади Мужества на месте бывшей Преображенской часовни?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 166


» 2007 » Апрель » 20 » КАК ЭТО БЫЛО
КАК ЭТО БЫЛО
13 марта для строительства торгового комплекса на Площади Мужества стали устанавливать заграждение. И с этого дня жители дома № 51 по 2 Муринскому пр., возглавляемые председателем правления ЖСК Поповой Л.К. и главным бухгалтером Погореловой Р.Е., вышли на битву за Площадь Мужества.

22 марта вице-губернатор Вахмистров А.И. твердо заявил, что стройка отменена, и постановление продлено не будет. Активисты немедленно донесли эту информацию до строителей. Однако на следующий день ситуация накалилась до предела: строители начали рыть котлован. И люди встали на ежедневную вахту.

Эта вахта продолжалась для всех жителей до 4 апреля 2007 г., когда строительство было остановлено. А для Розалии Евсеевны Погореловой она трагически завершилась 27 марта.
В этот день, в 10 часов утра, жильцы дома № 51 и других домов собрались у ворот строительной площадки. К воротам подошли КАМАЗы, чтобы вывозить грунт после выемки экскаватором из котлована.

Говорит Л. К. Попова:
«Мы не пропускали эти машины на стройплощадку, преградив им путь у ворот. Собралось 11 КАМАЗов по ул. Карбышева и 9 КАМАЗов по 2 Муринскому проспекту. Мы ждали приезда председателя строительного комитета администрации Санкт-Петербурга Филимонова Р. Е. Дважды я звонила секретарю Филимонова, чтобы он поспешил на Площадь Мужества во избежание жертв, потому что мы машины не пропустим. Звонила я и Вахмистрову. Филимонов так и не приехал. Мы стояли до 18 ч. - конца рабочего дня. Машины так и уехали пустыми.
Около 19 ч. мне позвонили соседи, что по стройплощадке ходят какие-то люди, видимо, начальство. Мы быстро побежали к воротам стройки и стали ждать, когда они выйдут. Розалия Евсеевна была уже на площадке и одна доказывала правоту жителей чиновникам и инвесторам.
Минут через 20 они вышли из ворот: председатель стройкомитета Филимонов, ген. директор ООО «Концепт-Груп» Черевань, владелец Генкин, и еще двое.

Мы остановили их и стали говорить, что истекли сроки действия постановления № 1894 от 30.11.2004 г., и приказ о продлении окончания срока строительства незаконен, так как продление, возможно было, если бы строители опаздывали с окончанием стройки. А в данном случае, когда стройка даже не начата, постановление должно быть признано утратившим силу.
Кроме того, мы говорили, что если несколько лет назад, возможно, необходимость в магазинах была, то за два года нам уже построили «Карусель» и «Клондайк». Имеются магазины «Sela», «Центр Обувь» и «По карману». Магазинов уже в избытке, и начинать стройку нет необходимости. У нас уже все есть. Вы опоздали на два года.
Розалия Евсеевна сказала строителям: «Все. Ваш поезд ушел». Она стояла рядом со мной. Это были ее последние слова. После этих слов она отошла, и вскоре мне сказали, что она стоит у машины, на стилобате около дома. Видимо, ей нехорошо. Мы сразу подбежали к ней. Она осела нам на руки и потеряла сознание. Мы держали ее, пока через 20 минут не приехала скорая. Врачи скорой помощи немедленно начали реанимацию, а затем отвезли в больницу на улице Вавилова. Диагноз - инсульт.
Мы все очень надеялись, что Розалия Евсеевна справится с болезнью, но 17 апреля, в светлый праздник Радоницы, Розалия Евсеевна скончалась».

Просмотров: 1139 | Добавил: pl-mugestva | Дата:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Используются технологии uCoz