Сайт общественного объединения
ПЛОЩАДЬ МУЖЕСТВА
Новости сайта
Меню сайта

Разделы новостей
Город [8]

Календарь новостей
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Форма входа

Друзья сайта

Наш опрос
Кто сейчас определяет направление развития Санкт-Петербурга

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 159


» 2007 » Май » 7 » Пресс-релиз, приглашение на митинг 9 мая 2007 г.
Пресс-релиз, приглашение на митинг 9 мая 2007 г.
УВАЖАЕМЫЕ ЖУРНАЛИСТЫ! ПЕТЕРБУРЖЦЫ!

Поздравляем Вас с наступающим праздником 9 мая!
Благодарим за освещение событий на площади Мужества!
Приглашаем Вас, принять участие в традиционном праздничном митинге на площади Мужества, посвященном 62-й годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной Войне.
Митинг будет проходить 9 мая 2007 г. в блокадном сквере на площади Мужества (напротив станции метро «Пл. Мужества», около магазина «Арбат- Престиж» со стороны пр. Тореза).
Начало в 13 час.
Митинг согласован с администрацией.

Цель митинга - Почтить светлую память и мужество жителей и защитников Ленинграда, павших и переживших страшную блокаду. Возложить цветы к закладным камням на местах будущего памятника и восстановленной часовни.

- Поздравить ветеранов, жителей блокадного Ленинграда с днем Великой Победы.
Выступление артистов театра «Родом из блокады». Исполнение песен военных лет и современных патриотических песен;

- выражение протеста блокадников, ветеранов и их потомков против строительства торгового комплекса на площади Мужества (на пересечении 2 Муринского проспекта и ул. Карбышева) и агитация за восстановление Преображенской часовни и комплексное благоустройство блокадного сквера с установкой памятника жителям и детям блокадного Ленинграда;

Более 2.5 лет жители Выборгского района, объединившись, борются против коммерческой застройки площади Мужества, за сохранение памяти о беспримерной стойкости павших и переживших страшную блокаду ленинградцев, за мемориальный характер оформления площади Мужества в городе – герое Ленинграде – Санкт-Петербурге.
- Сотни писем, тысячи подписей ПРОТИВ строительства ресторана и торгового центра на Площади.
- За установку памятника детям блокады и восстановление Преображенской часовни.
- Пятьсот личных обращений к Президенту
- Пикеты 23 февраля 2006 г., 27 января 2007 г.
- Три больших митинга протеста, проведенные в памятные даты: 9 мая 2005 г.,27 января 2006 г. и 9 мая 2006 г.
- Закладные камни, установленные на месте будущего памятника и на месте восстановления Преображенской часовни.
7 июня 2006 г. власти, наконец, прислушались к мнению жителей, и было принято постановление Правительства Санкт-Петербурга «О признании утратившим силу постановления Правительства Санкт-Петербурга от 25.10.2005 № 1626»: о проектировании и строительстве ресторана БлинДональтс в сквере на площади Мужества.
Однако 13 марта 2007 г. НЕСМОТРЯ НА ЯСНО ВЫРАЖЕННУЮ ВОЛЮ ЖИТЕЛЕЙ РАЙОНА И ГОРОДА, уже после окончания действия Постановления №1894 от 30.11.2004 о строительстве ТК на площади Мужества, на второй день после выборов в ЗАКС Спб, НАЧАЛОСЬ НЕЗАКОННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ТОРГОВОГО КОМПЛЕКСА.
Немедленно последовали массовые протесты. Жители встали на защиту площади Мужества, на постоянную вахту сопротивления.
В настоящее время строительство ТК остановлено решением Губернатора и Правительства города, о чем В.И. Матвиенко сообщила 7 апреля 2007 г. в телепередаче « Диалог с городом». Она сказала «…что, если есть массовое возражение жителей, то, конечно же, нельзя ломать людей через колено… Строительство отменено».
Однако, официального Постановления Правительства Спб о признании утратившим силу Постановления №1894 от 30.11.2004 г. до сих пор – НЕТ.
Есть обещания администрации принять Постановление об отмене стройки на ближайшем заседании Правительства 15.05.2007 г.
Не услышаны и наши просьбы, привести в порядок площадь Мужества – зарыть котлован и убрать забор – к празднику Великой Победы 9 мая 2007 г.
Не смотря на многочисленные наши обращения в администрацию района и города с соответствующими просьбами, предложениями, требованиями, по-прежнему не горят неоновые надписи на крышах домов «1941» и «1945». Чиновники никак не могут определить их балансовую принадлежность.
Не смотря на указание Губернатора Санкт-Петербурга от 7 июня 2006 г. о благоустройстве блокадного сквера и наши многочисленные письма, сквер до сих пор не включен в городскую адресную программу благоустройства на 2007 год. Как следствие, мы не можем получить архитектурно-планировочное задание на комплексное благоустройство и реконструкцию сквера и объявить конкурс на создание памятника блокадным детям.

Поэтому митинг 9 мая 2007 года будет носить не только праздничный, но и протестный характер.

Из проекта резолюции митинга 9 мая 2007 г.

Требуем
- немедленной официальной отмены Постановления Правительства СПб №1894 от 30.11.2004 г. о строительстве торгового комплекса на площади Мужества, срочного приведения в порядок площади Мужества (зарыть котлован и убрать забор) и разрешения восстановить Преображенскую часовню на пересечении ул. Карбышева и 2-го Муринского пр.
- восстановления и ввода в постоянную эксплуатацию неоновых газосветных установок «1941» и «1945» на площади Мужества - символов Великой Победы.
- включения блокадного сквера на пл. Мужества в адресную программу комплексного благоустройства на 2007г с установкой в нем на народные деньги памятника детям блокадного Ленинграда,
- сохранения зоны зеленых насаждений в центре и вокруг площади Мужества,
- принятия Постановления о поэтапном развитии мемориального характера в оформлении площади Мужества.

Приглашаем жителей города, представителей различных общественных объединений, принять участие в митинге и поддержать наши требования.

Мы послали приглашения принять участие в митинге Губернатору Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко и Главе Выборгского района В.И. Колесникову.
Нам очень бы хотелось быть услышанными властями города и района, чтобы в конструктивном диалоге осуществить наши инициативы, направленные на благо нашего замечательного города.

Более подробную информацию вы можете получить, посетив сайт ОО «Площадь Мужества» - http://www.pl-mugestva.ucoz.ru/.


04.05.2007 г.
ВЕТЕРАНЫ ВОЙНЫ и БЛОКАДЫ
Общественное объединение «ПЛОЩАДЬ МУЖЕСТВА»

mailto:Toreza-komitet@yandex.ru
Организаторы митинга Воронова К.А.,
Белова В.П., Попова Л.К.
Ответственный распорядитель –
Проценко Б.В.

Пресс - релиз был направлен Губернатору СПб в в качестве приложения к приглашению на митинг,
в адрес телевизионных каналов: Вести России, НТВ, TV100,
в адрес радистанций: Радио России, Эхо Москвы, Свобода,
в интернет-издание Фонтанка.ру, ИТАР ТАСС.

Просмотров: 4929 | Добавил: pl-mugestva | Дата:
Всего комментариев: 1
1 Милан  
0
С наступающим праздником!

Имя *:
Email *:
Код *:
Используются технологии uCoz