Сайт общественного объединения
ПЛОЩАДЬ МУЖЕСТВА
Новости сайта
Меню сайта

Разделы новостей
Город [8]

Календарь новостей
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Форма входа

Друзья сайта

Наш опрос
Что больше нужно сейчас Санкт-Петербургу:

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 165


» 2007 » Май » 31 » Резолюция митинга 9 мая 2007 г.
Резолюция митинга 9 мая 2007 г.
Два с половиной года напряженной борьбы жителей против коммерческой застройки площади Мужества, за мемориальный характер ее оформления принесли первые результаты. 7 июня 2006 г. власти прислушались к мнению жителей, и постановление Правительства Санкт-Петербурга о проектировании и строительстве ресторана БлинДональтс в сквере на площади Мужества было признано утратившим силу.
Однако 13 марта 2007 г., уже после окончания действия Постановления №1894 от 30.11.2004, на второй день после выборов в ЗАКС Спб, на площади Мужества НАЧАЛОСЬ НЕЗАКОННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ТОРГОВОГО КОМПЛЕКСА.
Немедленно последовали массовые протесты. Жители встали на защиту площади Мужества, на постоянную вахту сопротивления.
В настоящее время строительство ТК остановлено решением Губернатора и Правительства города, о чем В.И. Матвиенко сообщила 7 апреля 2007 г. в телепередаче « Диалог с городом». Она сказала «…что, если есть массовое возражение жителей, то, конечно же, нельзя ломать людей через колено… Строительство отменено».
НО, прошел уже месяц, а официального Постановления Правительства Спб о признании утратившим силу Постановления №1894 от 30.11.2004 г. до сих пор – НЕТ. Котлован не засыпан и забор не убран.
Есть обещания администрации принять Постановление об отмене стройки на ближайшем заседании Правительства 15. 05.2007 г.
Мы осуждаем формальное и неуважительное отношение власти к ветеранам, блокадникам и жителям города, неужели нельзя было привести площадь Мужества в порядок к празднику Победы, сняв тем самым социальное напряжение.
Целостной концепции развития площади с учетом ее мемориального характера - до сих пор нет. Выдвигаемые ныне планы реконструкции площади Мужества со строительством 2-х уровневой развязки через площадь, мы расцениваем, как безответственные. Рестораны, торговые центры и казино на площади Мужества, в городе - Герое Ленинграде - Санкт-Петербурге – это кощунство и оскорбление народной памяти!

1. Требуем
- немедленной официальной отмены Постановления Правительства СПб №1894 от 30.11.2004 г. о строительстве торгового комплекса на площади Мужества, срочного приведения в порядок площади Мужества (зарыть котлован и убрать забор) и разрешения восстановить Преображенскую часовню на пересечении ул. Карбышева и 2-го Муринского пр.
- восстановления и ввода в постоянную эксплуатацию неоновых газосветных установок «1941» и «1945» на площади Мужества - символов Великой Победы.
- включения блокадного сквера на пл. Мужества в адресную программу комплексного благоустройства на 2007г с установкой в нем на народные деньги памятника детям блокадного Ленинграда,
- сохранения зоны зеленых насаждений в центре и вокруг площади Мужества,
- принятия Постановления о поэтапном развитии мемориального характера в оформлении площади Мужества.

2. Требуем корректировки Генерального плана Санкт-Петербурга в строгом соответствии с существующей жилой застройкой различной этажности и сроками службы многоквартирных домов.

3. Требуем оформления и регистрации в собственность жителей (собственников квартир) земельных участков придомовых территорий многоквартирных домов в нормативных размерах на момент постройки домов, для ЖСК также по государственному АКТу о предоставлении земельного участка в бессрочное пользование.


Мы хотим быть услышанными властями города и района, чтобы в конструктивном диалоге осуществить наши инициативы, направленные на благо нашего замечательного города и его жителей.

Общественное объединение «ПЛОЩАДЬ МУЖЕСТВА»

Просмотров: 2036 | Добавил: pl-mugestva | Дата:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Используются технологии uCoz