Сайт общественного объединения
ПЛОЩАДЬ МУЖЕСТВА
Новости сайта
Меню сайта

Разделы новостей
Город [8]

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Форма входа

Друзья сайта

Наш опрос
Что лучше сделать на площади Мужества на месте бывшей Преображенской часовни?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 166


» Архив материалов

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на нашу страну. На ее защиту поднялся весь народ. И уже в 1941 году план молниеносной войны был перечеркнут под Москвой.
Мир помнит несгибаемое мужество и стойкость героев Брестской крепости, Сталинграда, Киева и Минска, Одессы и Севастополя, Новороссийска и Керчи, Тулы, Смоленска и Мурманска, защитников и жителей блокадного Ленинграда.
Эти города вошли в мировую историю городами-Героями.
В День памяти и скорби петербурцы - члены общественной организции "Площадь Мужества" возложили цветы к Блокадному камню в сквере на площади Мужества и зажгли свечи в память всех, кто в июне 1941 года принял удар немецко-фашистских захватчиков и победил в том смертельной схватке.
Сколько бы ни прошло лет, Великая Отечественная война останется для нас незабываемой исторической вехой, а воины-освободители - примером мужества, величия духа и стойкости.

Категория: Город | Просмотров: 1097 | Добавил: pl-mugestva | Дата: 2006-06-23 | Комментарии (0)

ПЕРВАЯ ПОБЕДА НА ПЛОЩАДИ МУЖЕСТВА!

7 июня 2006 г. принято постановление Правительства Санкт-Петербурга «О признании утратившим силу постановления Правительства Санкт-Петербурга от 25.10.2005 № 1626»: о проектировании и строительстве ресторана БлинДональтс в сквере на площади Мужества.

Полтора года борьбы жителей, тысячи подписей под обращениями к Губернатору Матвиенко В.И., десятки писем и телеграмм в адрес всех властей, три праздничных митинга протеста и пикет, установка закладных камней на местах будущего памятника и часовни, и, наконец, более 500 личных Обращений жителей Санкт-Петербурга к Президенту РФ и в Общественную палату с просьбой содействия в мемориальном оформлении площади Мужества.
Все это понадобилось, чтобы власти города, наконец, признали «нецелеобразным» строительство ресторана в блокадном сквере.
При этом ветераны, блокадники, жители и их потомки не получи ... Читать дальше »

Просмотров: 868 | Добавил: pl-mugestva | Дата: 2006-06-10 | Комментарии (0)

ПОЗДРАВЛЯЕМ! СКВЕР СПАСЕН!

7 июня на официальном портале администрации Санкт-Петербурга появилось сообщение о том, что утвержден новый перечень постановлений по объектам недвижимости, в котором пунктом 6 идет постановление «О признании утратившим силу постановления Правительства Санкт-Петербурга от 25.10.2005 № 1626».
Кроме того, отдельным сообщением под заголовком Ресторан быстрого питания на Площади Мужества строить не будут опубликована информация о том, что Постановление № 1626 от 25.10.2005 г. о проектировании и строительстве ресторана «БлинДональтс» на Площади Мужества «признано утратившим силу». В.И.Матвиенко распорядилась проинформировать жителей о принятом решении и благоустроить сквер.
Эта новость была ... Читать дальше »

Просмотров: 828 | Добавил: pl-mugestva | Дата: 2006-06-07 | Комментарии (0)

Интернет-издание «Фонтанка.Ру» дало информацию об отправке более 500 Обращений жителей Санкт-Петербурга к Президенту РФ - 5 июня, в 10.12, в разделе «Город», под заголовком "Петербуржцы просят президента Путина спасти Площадь Мужества от блинчиков". Мы благодарны «Фонтанке» за регулярные и своевременные публикации на основании пресс-релизов ОО «Площадь Мужества». Конечно, мы понимаем, что любое средство массовой информации в наших условиях, прежде всего, зависимо от власти, а также от рекламодателей, но в то же время нам хотелось бы, чтобы публикации в этом издании более точно следовали содержанию сообщений ОО «Площадь Мужества» и сохраняли их эмоциональный тон в заголовках.

«Эхо Москвы» передало в эфир сообщение об отправке более 500 Обращений к Президенту РФ Владимиру Путину также 5 июня 2006 г.

По Радио «Свобода» эта информация прозвучала 6 июня 2006 г. в 9.32 утра.

Вечером ... Читать дальше »

Просмотров: 880 | Добавил: pl-mugestva | Дата: 2006-06-06 | Комментарии (0)

9 мая 2006 г. Президенту Российской Федерации
Путину В.В.
В Общественную палату РФ
Копия: Губернатору Санкт-Петербурга
Матвиенко В.И.

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Президент!

Уважаемые члены Общественной палаты!

Я, житель Санкт-Петербурга, поддерживая требования праздничного митинга протеста на площади Мужества, организованного ОО «Площадь Мужества» в день 61-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, выражаю возмущение действиями властей города и лично всецело разделяю РЕЗОЛЮЦИЮ МИТИНГА:
Мы возмущены и резко осуждаем формальное и неуважительное отношение власти к ветеранам, блокадникам и жителям города, выступающим более полутора лет категорически против строительства на площади Мужества и превращения площади - символа стойкости ленинградцев, в коммерческую и развлекательную зону.
Обещания местных властей по отмене строительства в январе 2006 г., по факту оказались пустыми обещаниями. Выдвигаемые ныне планы реконстру ... Читать дальше »

Просмотров: 808 | Добавил: pl-mugestva | Дата: 2006-05-31 | Комментарии (0)

Синхронный текст митинга: части 1, 2, 3
Резолюция митинга
Акция солидарности: посадка роз у закладного камня
Фотоотчет
Категория: Город | Просмотров: 1239 | Добавил: pl-mugestva | Дата: 2006-05-20 | Комментарии (0)

Пресс-релиз был разослан:
Интернет-изданию Фонтанка.Ру
Радиостанциям: «Радио России», «Эхо Москвы», «Свобода»,
В информационное агентство «ИТАР-ТАСС»
Журналистам газет «Вечерний Петербург» и «Аргументы и Факты».

02. 06.06
Более 500 Обращений от жителей Санкт-Петербурга было направлено в адрес Президента России и Общественной Палаты Российской Федерации. Люди разных возрастов, национальностей и социального положения направили личное Обращение Президенту РФ Путину В.В. с просьбой оказать содействие в решении важной для жителей города задачи: мемориального оформления площади Мужества в городе-герое Ленинграде-Санкт-Петербурге.

Петербуржцы возмущены формальным и неуважительным отношением власти к ветеранам, блокадникам и жителям города, выступающим более полутора лет категорически против строительства на площади Мужества и превращения Площади – символа стойкости ленинградцев, в коммерческую развлекательную з ... Читать дальше »

Просмотров: 854 | Добавил: pl-mugestva | Дата: 2006-06-03 | Комментарии (0)

Ведущий - представитель Общественного Объединения "Площадь Мужества" - Андрей Друшляков:
Уважаемые собравшиеся, мы начинаем митинг! Митинг проводится Общественным Объединением «Площадь Мужества».
Жители Петербурга разных возрастов, национальности, социального положения объединились для того, чтобы защитить площадь Мужества и добиться от властей мемориального оформления площади, установить в сквере на народные средства памятник-фонтан детям блокадного города и восстановить Преображенскую часовню. В самом названии этой площади память, память мужества защитников и жителей блокадного города. «Это дополнительный резерв, чтобы использовать все факты героического прошлого для воспитания молодого поколения сегодня» - как говорится во вчерашнем выступлении Президента страны Владимира Владимировича Путина.

Начало торжественной части митинга положили стихи А.Твардовского:
Есть имена, и есть такие даты.
Они нетленной сущности полны.
Мы в буднях перед ними виноваты < ... Читать дальше »

Просмотров: 921 | Добавил: pl-mugestva | Дата: 2006-05-20 | Комментарии (0)

Слово предоставляется Спирину Борису Петровичу, ветерану ВОВ, полковнику.
Дорогие друзья, разрешите, прежде всего, передать вам сердечный привет и поздравления от фронтовиков, участников Великой Отечественной войны. Я желаю вам всем, дорогие друзья, прежде всего, любить свой город, заботится о нем. Никто другой так не любит свой город, как ветераны. Я хотел бы еще раз вам сегодня сказать доброе слово: берегите себя и то, что вы завоевали, что своими руками создали трудовыми. Это надо беречь, убеждать тех людей, которые недостойны этой славы. К сожалению, мы живем с вами в тяжелое время. Но ни в коем случае не поддаваться тем провокациям, которые день ото дня вас обманывают и хотят обманывать тех людей, которые заслужили великую славу.
Я выступаю не от тех ветеранов, которые перевернулись, а от тех, которые грудью защищали свою Родину. 18-летним лейтенантом я был на фронте и первый орден получил восемнадцати лет. 18 февраля 1945 г. в пяти километрах погибает командующий ... Читать дальше »
Просмотров: 936 | Добавил: pl-mugestva | Дата: 2006-05-19 | Комментарии (0)

Представитель Петроградского района Сизова Елена Алексеевна

Мы приехали сюда с Петроградского района, с Каменноостровского проспекта, чтобы поддержать вас в борьбе за площадь Мужества. В день Великой Победы. Мы действительно сочувствуем вам, мы понимаем вашу беду, это и наша боль тоже.
Но дело в том, что, как уже говорили, одно и то же идет по всему городу. То, что говорили люди передо мной, о том, что нужны активные действия, о том, какие законы нарушаются и что у нас действительно в СПб незаконные законы – это все, правда.
Я просто хотела остановиться на двух небольших моментах. Первый момент – нас действительно все время обманывают. Пожилые люди, имейте в виду: все эти подарки, которые вам делают к праздникам – это копейки, которыми от вас откупаются, чтобы вы сидели тихо, чтобы вы голосовали за тех, кто дает вам эти две копейки. Это 30 серебряников. Поэтому, пожалуйста, будете голосовать – не голосуйте за эту власть. Поймите, надо голосовать за тех людей, котор ... Читать дальше »

Категория: Город | Просмотров: 1390 | Добавил: pl-mugestva | Дата: 2006-05-19 | Комментарии (1)

« 1 2 3 4 5 6 7 »
Используются технологии uCoz